Организация питания в образовательной организации

Дополнительная информация
  • В МБДОУ детском саду «Колосок» установлено 4-х разовое питание (завтрак, второй завтрак, обед, уплотненный полдник). Меню составляется с использованием продуктов, включённых в ассортимент основных продуктов питания, рекомендуемых для детей. В меню включаются ежедневно следующие продукты: молоко, кисломолочные напитки, сметана, мясо, картофель, овощи, фрукты, соки, хлеб, крупы, сливочное и растительное масло, сахар, соль; остальные продукты (творог, рыба, сыр, яйцо) 2-3 раза в неделю. Суточная калорийность примерных меню для детей от 1,5 до 3 лет составляет 1430 ккал, для детей от 3 до 7 лет - 1800 ккал. Суточная калорийность распределяется следующим образом: для детей от 1,5 до 3 лет: завтраки - 29%, вторые завтраки - 5,5%, обеды - 34%, уплотнённые полдники - 31%.
    Для обеспечения разнообразного и полноценного питания детей в детском саду педагоги информируют родителей об ассортименте питания ребенка, вывешивая ежедневное меню в каждой групповой ячейке. В ежедневном меню указывается наименование блюда и объем порции.
    В поле зрения заведующего ДОУ ежедневно находятся следующие вопросы:
    формирование рациона питания детей, включая контроль за ассортиментом пищевых продуктов;
    качество поступающих пищевых продуктов;
    санитарно-техническое состояние пищеблока;
    условия хранения пищевых продуктов и соблюдение сроков реализации;
    технологические процессы;
    состояние здоровья персонала, соблюдение персоналом правил личной гигиены;
    наличие у персонала гигиенических знаний и навыков;
    санитарное содержание пищеблока и санитарная обработка продуктов детского питания
    В нашем детском саду осуществляются действенные меры по обеспечению воспитанников качественным питанием. Снабжение нашего учреждения продуктами питания осуществляется поставщиками, выигравшими муниципальный контракт.
    И.П. Ивашкина» (мясо, крупы, молочные продукты, овощи и др.)

Доставка пищевых продуктов осуществляется специально выделенным для перевозки пищевых продуктов транспортом. Все продукты питания проходят входной контроль, который осуществляет ответственное лицо-кладовщик Рейфшнейдер Л.В. Прием всех пищевых продуктов и продовольственного сырья в ДОУ осуществляется при наличии документов, подтверждающие их качество и безопасность.
    Сопроводительные документы:
    Расходная накладная
    Штамп ветеринара на основе ветеринарской справки
    Удостоверение качества
    Маркировочный ярлык с указанием условий хранения и сроком годности (мяса, рыбы).
    Все сопроводительные документы хранятся до окончания реализации продукции.
    Питание воспитанников МБДОУ детского сада «Колосок» осуществляется в соответствии:
    - с Санитарно - эпидемиологическими правилами и нормативами СанПиН 2.4.1.3049-13"Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций", утверждённых Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 15 мая 2013 г. N 26 "Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций" (в ред. Постановлений Главного государственного санитарного врача РФ от 20.07.2015 №28 от 27.08 2015 №41,);